初収穫

  • 2011.08.30 Tuesday
  • 08:44

いよいよ、りんごの収穫が始まりました。きおうと言う品種です。色が黄色になって熟度が進んだものから収穫して行きます。
美味しいよ。今年も良く出来ました。
ちょっと台風が心配です。

雨、雨、雨

  • 2011.08.23 Tuesday
  • 16:54

今日は、午後から雨が強くなったので葉摘み作業は中止です。今年のりんごの案内書を準備しています。間もなく皆さんにお届けできると思います。ご注文、宜しくお願い致します。

いよいよ!

  • 2011.08.22 Monday
  • 16:58

ミキライフの葉摘み作業が始まりました。最近、涼しい天候が続いて、りんごの着色・熟度が進んで来ました。いよいよ、味覚の秋の始まりです。これから次々とりんごが収穫されて行きます。ミキライフは、あと1週間ぐらいで収穫が出来そうです。

お盆

  • 2011.08.20 Saturday
  • 19:52

毎年恒例のお盆の迎え火です。子供達には花火大会になっています。徐々に夜も涼しくなって来ました。秋が近づいて来てます。

ゲット!!

  • 2011.07.28 Thursday
  • 12:09

遂にDSを手に入れた達也君、毎日ご機嫌良く遊んでます。でも、夏休みの宿題をしてからでないと使用禁止になっています。やり過ぎには注意しましょう。

  • 2011.07.25 Monday
  • 10:37

りんごの仕上げ摘果が終了しました。今日は、桃の摘果です。収穫は8月中旬頃になるかな。桃も美味しいよね。

日々、成長

  • 2011.07.23 Saturday
  • 16:06

りんごが大きくなって来ました。仕上げ摘果も終盤になっています。今のところ順調に成長してますよ。

秋?

  • 2011.07.19 Tuesday
  • 17:48

トンボが飛んでます。周りではセミの声がうるさいけど、秋がそこまで来ているのかな?

豊作

  • 2011.07.17 Sunday
  • 20:06

今日は、ばあちゃんのハウスを紹介します。4月に植えたミニトマトが採れて始めてます。今年も豊作です。普通のミニトマトより少し大きくすごく甘いトマトです。夜の酒のおつまみにいけます。子供達にも大人気です。

暑中お見舞い申し上げます。

  • 2011.07.12 Tuesday
  • 17:17

暑いですね。今、我が家では日中はりんごの摘果作業で、早朝にメロンの収穫が始まりました。このメロンは優香と言う甘く香りの良いメロンです。青森県内では、アムさんメロンと呼ばれ一番人気です。美味しいですよ!